Невосполнимая утрата для финно-угорского мира

Сегодня, 10 октября, марийский и весь финно-угорский театральный мир понес невосполнимую утрату. Скоропостижно скончался выдающийся режиссер, художественный руководитель Марийского национального театра имени М. Шкетана, общественный деятель, бывший Оньыжа, поэт Василий Александрович Пектеев. Предварительной причиной смерти называют возможные осложнения после ранее перенесенного COVID-19.
Директор театра Эрик Юзыкайн в комментарии для AIF.RU сообщил, что Василий Пектеев, несмотря на планы и активную работу, мог пострадать от последствий вируса. «Он вполне нормально себя чувствовал. На этой неделе приходил на работу. Были планы, готовил новую постановку. Может быть, сказалось то, что он перенес ковид в свое время, могло развиться осложнение, болезнь легких», – поделился Юзыкайн.
Человек-эпоха в финно-угорском искусстве
Василий Пектеев, также известный как Санян Вачи, был не просто режиссером, но и ключевой фигурой в развитии национального искусства. Он являлся Президентом Ассоциации театров финно-угорских народов и членом Финно-угорской академии наук.
За свою жизнь Василий Александрович поставил множество спектаклей на марийском, русском и др. языках, оставил после себя богатое литературное наследие, включающее стихотворения, рассказы и повести. Его заслуги были отмечены званием Заслуженного деятеля искусств республики, Государственной премией Марий Эл, театральной премией имени Йыван Кырлы, а также медалью «За труды в культуре и искусстве».
«Василий Александрович в театре жил, театром дышал и всегда хотел, чтобы театр жил как можно дольше, чтобы был лучшим театром», — так о нем отзываются коллеги.
Незавершенные планы
Даже в последние дни жизни режиссер активно работал, строя большие творческие планы. Он руководил группой студентов колледжа по специальности «Актерское искусство» и готовил с ними постановку спектакля «Снежная королева», веря в большое будущее своих учеников и театра.
«Утрата болезненна, неожиданна, невосполнима», — говорится в словах скорби.
Коллектив Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени Ивана Палантая выражает глубокие соболезнования семье и близким Василия Пектеева.
Прощание с выдающимся деятелем искусства состоится в понедельник, 13 октября, в 10:00 на сцене Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана.
MariUver